工业富联评级买入2021年年报点评:盈利能力逆势提升,数字经济持续推动
股票代码 :601138
股票简称 :工业富联
报告名称 :2021年年报点评:盈利能力逆势提升,数字经济持续推动
评级 :买入
行业:消费电子
| Table_Tit le | Table_BaseI nfo | ||||||
| 2022 年 03 月 23 日 | 公司快报 | ||||||
| 工业富联(601138.SH) | |||||||
| 证券研究报告 | |||||||
| 系统设备 | |||||||
| 盈利能力逆势提升,数字经济持续推动 | 投资评级买入-A | ||||||
| ——2021 年年报点评 | |||||||
| 维持评级 | |||||||
| ■事件:公司 3 月 22 日发布 2021 年年报,2021 年公司实现总营收 4395.6 | 6 个月目标价: 15.90 元 | ||||||
| 股价(2022-03-23) 10.39 元 | |||||||
| 亿元,同比增长 1.8%;归母净利润 200.1 亿元,同比增长 14.8%;扣非 | |||||||
| 归母净利润 185.8 亿元,同比增长 13.4%;业绩增长符合市场预期。 | Table_M ar ketInfo | ||||||
| 交易数据 | |||||||
| ■四季度业绩保持同比增长,盈利能力逆势提升。公司四季度实现营业 | 总市值(百万元) | 200,637.21 | |||||
| 流通市值(百万元) | 199,432.42 | ||||||
| 收入 1342 亿元,同比增长-10%,环比增长 22.8%;实现净利润 90 亿元, | |||||||
| 总股本(百万股) | 19,865.07 | ||||||
| 同比增长 4.4%,环比增长 110.4%。公司四季度增速放缓主要原因在于 | |||||||
| 流通股本(百万股) | 19,745.78 | ||||||
| 2020 四季度高基数及部分大客户订单延期至 2022 年一季度交付。公司 | 12 个月价格区间 | 9.75/14.71 元 | |||||
| 2021 年公司毛利率 8.31%,同比略微下滑 0.04ptc,净利率 4.56%,同比 | Tabl e_Chart | ||||||
| 股价表现 | |||||||
| 提升 0.52ptc,在疫情和供应链原材料短缺的多重不利影响下公司盈利 | |||||||
| 9% | 工业富联 | 沪深300 | |||||
| 能力逆势提升。 | |||||||
| ■引领数字经济推动绿色发展,公司各业务主线齐头并进。数字经济成 | 4% | ||||||
| -1% 2021-03-6% | 2021-07 | 2021-11 | |||||
| 为经济发展重要抓手,根据 IDC 预测数据,2020-2025 年中国 ICT 市场 | |||||||
| -11% | |||||||
| 复合增长率预计为 6.3%,2025 年 ICT 市场规模预计达到 4.2 万亿元。 | |||||||
| -16% | |||||||
| -21% | |||||||
| 公司是全球数字经济领军企业,各条业务线在数字经济持续推动下健 | |||||||
| -26% | |||||||
| 康持续发展: | 资料来源:Wind 资讯 | ||||||
| 1)云计算板块 2021 年实现营业收入 1777 亿元,同比增长 1.36%,毛 | |||||||
| 利率 4.14%,同比降低 0.01ptc。公司推出新一代产品模块化运算和存储 | 升幅% | 1M | 3M | 12M | |||
| 相对收益 | -4.62 | -6.63 | -19.11 | ||||
| 单元,帮助实现客制化需求灵活配臵并且缩短研发周期提升研发效率。 | |||||||
| 绝对收益 | -11.4 | -16.87 | -23.54 | ||||
| 边缘计算应用场景逐渐普及,将不仅带动公司自动驾驶等相关产品的 | 张真桢 分析师 SAC 执业证书编号:S1450521110001 zhangzz2@essence.com.cn | ||||||
| 高速成长,也可以促进 AI GPU 服务器等产品的量产出货。公司加大数 | |||||||
| 据中心节能技术的研发,推出浸没式液冷技术一站式解决方案,有效 | |||||||
| Tabl e_Report | 刘浩天 | 报告联系人 liuht1@essence.com.cn | |||||
| 提升能源使用效率,降低数据中心运营成本。 | |||||||
| 2)通信及移动网络设备板块 2021 年实现营业收入 2590 亿元,同比增 | |||||||
| 相关报告 | |||||||
| 长 1.95%,毛利率 10.83%,同比提升 0.34ptc。公司加大在“工业元宇 | 工业富联:供应链管理能 | ||||||
| 力凸显,工业互联网加速 | 2021-08-11 | ||||||
| 宙”领域的布局,更加注重在工业领域端应用的可视化,工业 AR 产品 | |||||||
| 渗透/马天诣 | |||||||
| 可适用于远程故障排除场景,提升智能制造程度。同时公司持续布局 | |||||||
| 工业富联:2021 年一季报 点评/马天诣 | 2021-04-30 | ||||||
| 智能手机、穿戴设备、智能家居等产线,出货量持续增长。 | |||||||
| 工业富联:全年业绩符合 | |||||||
| 3)工业互联网板块 2021 年实现营业收入 16.85 亿元,同比增长 16.9%, | |||||||
| 预期,工业互联网政策催 | 2021-04-01 | ||||||
| 毛利率 43.87%,同比提升 5.01ptc。工业互联网是制造业转型升级的关 | |||||||
| 化提速/马天诣 | |||||||
键路径,“灯塔工厂”在建设制造业整体生态体系中发挥了领头作用,为推动数字经济发展提供新动力。公司已经服务 8 大行业 1300+企业并 建成 5 座世界级灯塔工厂。公司推出灯塔领航计划,预计到 2025 年建 成 10 家世界级灯塔工厂,帮助 100 家头部企业实现完整数字化转型,帮助 1000 家制造企业导入数字化技术应用。根据 MarketsandMarkets 数 据,预计到 2026 年全球智能工厂市场规模有望增长至 1349 亿美元,年
| 本报告版权属于安信证券股份有限公司。 各项声明请参见报告尾页。 | 1 |
复合增长 11%。
■投资建议:公司秉承“智能制造+工业互联网”双轮驱动发展,数字 经济时代有望为公司成长注入新活力。我们预计公司 2022-2024 年收 入 4647.3 亿元、 4928.5 亿元、5241.1 亿元;净利润 210.5 亿元、233 亿 元、256.9 亿元。维持“买入-A”投资评级。给予 2022 年 15 倍 PE,对 应目标价 15.9 元。
■风险提示:工业互联网发展不及预期、电信及企业终端设备市场需求 不及预期、边缘计算及 AI 行业发展不及预期
| (百万元) | 2020 | 2021 | 2022E | 2023E | 2024E |
| 主营收入 | 431,785.9 | 439,557.2 | 464,727.9 | 492,846.2 | 524,107.3 |
| 净利润 | 17,430.8 | 20,009.8 | 21,046.1 | 23,300.7 | 25,693.6 |
| 每股收益(元) | 0.88 | 1.01 | 1.06 | 1.17 | 1.29 |
| 每股净资产(元) | 5.22 | 6.00 | 6.56 | 7.14 | 7.79 |
| 盈利和估值 | 2020 | 2021 | 2022E | 2023E | 2024E |
| 市盈率(倍) | 11.6 | 10.1 | 9.6 | 8.7 | 7.9 |
| 市净率(倍) | 2.0 | 1.7 | 1.6 | 1.4 | 1.3 |
| 净利润率 | 4.0% | 4.6% | 4.5% | 4.7% | 4.9% |
| 净资产收益率 | 16.8% | 16.8% | 16.2% | 16.4% | 16.6% |
| 股息收益率 ROIC | 2.5% | 4.9% | 5.2% | 5.8% | 6.3% |
| 35.4% | 28.8% | 22.7% | 40.7% | 27.7% |
数据来源:Wind 资讯,安信证券研究中心预测
| 本报告版权属于安信证券股份有限公司。 各项声明请参见报告尾页。 | 2 |
公司快报/工业富联
财务报表预测和估值数据汇总
| 利润表 | 财务指标 | 2020 | 2021 | ||||||||||||||||||
| (百万元) | 2020 | 2021 | 2022E | 2023E | 2024E | (百万元) | 2022E | 2023E | 2024E | ||||||||||||
| 营业收入 减:营业成本 营业税费 销售费用 管理费用 研发费用 财务费用 资产减值损失 加:公允价值变动收益 投资和汇兑收益 营业利润 加:营业外净收支 利润总额 减:所得税 净利润 | 431,785.9 439,557.2 464,727.9 492,846.2 524,107.3 395,719.2 403,042.0 426,595.6 451,740.1 479,589.9 | 成长性 | 5.6% | 1.8% | 5.7% | 6.1% | 6.3% | ||||||||||||||
| 营业收入增长率 | |||||||||||||||||||||
| 营业利润增长率 | |||||||||||||||||||||
| 723.2 | 595.9 | 697.1 | 744.3 | 762.7 | -6.6% | 13.6% | 4.7% | 10.8% | 10.3% | ||||||||||||
| 净利润增长率 | |||||||||||||||||||||
| 2,124.5 | 896.0 | 836.5 | 887.1 | 943.4 | -6.3% | 14.8% | 5.2% | 10.7% | 10.3% | ||||||||||||
| EBITDA 增长率 | |||||||||||||||||||||
| 4,502.7 | 4,157.1 | 4,089.6 | 4,337.0 | 4,612.1 | 2.7% | 1.6% | -0.8% | 8.9% | 10.1% | ||||||||||||
| EBIT 增长率 | |||||||||||||||||||||
| 10,037.7 | 10,835.0 | 11,153.5 | 11,828.3 | 12,578.6 | 4.6% | 1.4% | 7.2% | 8.8% | 10.0% | ||||||||||||
| NOPLAT 增长率 | |||||||||||||||||||||
| -236.3 | -826.4 | -1,023.0 | -1,574.0 | -1,815.0 | -4.2% | 12.6% | 4.0% | 8.8% | 10.0% | ||||||||||||
| -1,333.0 | -407.6 | -428.0 | -449.3 | -471.8 | 投资资本增长率 | 38.4% | 31.7% | -39.3% | 61.9% | -32.0% | |||||||||||
| 净资产增长率 | |||||||||||||||||||||
| 312.8 | -481.5 | - | - | - | 16.4% | 14.8% | 9.3% | 8.9% | 9.0% | ||||||||||||
| 329.5 | 979.1 | 654.3 | 654.3 | 762.6 | 利润率 | 8.4% | 8.3% | 8.2% | 8.3% | 8.5% | |||||||||||
| 19,715.7 | 22,397.6 | 23,460.9 | 25,987.0 | 28,670.0 | |||||||||||||||||
| 毛利率 | |||||||||||||||||||||
| 30.2 | -79.9 | -4.9 | -18.2 | -34.3 | |||||||||||||||||
| 19,745.9 | 22,317.7 | 23,456.1 | 25,968.9 | 28,635.7 | 营业利润率 | 4.6% | 5.1% | 5.0% | 5.3% | 5.5% | |||||||||||
| 2,319.2 | 2,293.0 | 2,410.0 | 2,668.1 | 2,942.1 | 净利润率 | 4.0% | 4.6% | 4.5% | 4.7% | 4.9% | |||||||||||
| EBITDA/营业收入 | |||||||||||||||||||||
| 17,430.8 | 20,009.8 | 21,046.1 | 23,300.7 | 25,693.6 | 5.3% | 5.3% | 5.0% | 5.1% | 5.3% | ||||||||||||
| 资产负债表 | EBIT/营业收入 | 4.8% | 4.8% | 4.8% | 5.0% | 5.1% | |||||||||||||||
| 运营效率 | |||||||||||||||||||||
| 2020 | 2021 | 2022E | 2023E | 2024E | 固定资产周转天数 | 6 | 7 | 7 | 7 | 6 | |||||||||||
| 货币资金 交易性金融资产 应收帐款 应收票据 预付帐款 存货 其他流动资产 可供出售金融资产 持有至到期投资 长期股权投资 投资性房地产 固定资产 在建工程 无形资产 其他非流动资产 资产总额 短期债务 应付帐款 应付票据 其他流动负债 长期借款 其他非流动负债 负债总额 少数股东权益 股本 留存收益 股东权益 | 78,056.6 | 82,877.1 | 73,736.2 | 52,182.3 | 93,020.9 | 流动营业资本周转天数 | 42 | 55 | 45 | 41 | 41 | ||||||||||
| - | - | - | - | - | 流动资产周转天数 | 170 | 189 | 168 | 148 | 146 | |||||||||||
| 87,223.2 | 89,546.4 | 91,181.1 | 95,005.3 | 94,255.7 | 应收帐款周转天数 | 72 | 72 | 70 | 68 | 65 | |||||||||||
| 存货周转天数 | |||||||||||||||||||||
| 0.1 | 4.1 | 0.9 | 1.3 | 1.9 | 36 | 48 | 35 | 32 | 29 | ||||||||||||
| 171.5 | 241.6 | 216.6 | 251.8 | 249.5 | 总资产周转天数 | 180 | 202 | 182 | 161 | 159 | |||||||||||
| 45,353.9 | 71,927.8 | 18,131.2 | 69,707.1 | 15,553.3 | 投资资本周转天数 | 48 | 64 | 55 | 51 | 50 | |||||||||||
| 2,448.7 | 2,561.3 | 2,274.8 | 2,428.2 | 2,421.4 | 投资回报率 | 16.8% | 16.8% | 16.2% | 16.4% | 16.6% | |||||||||||
| - | - | - | - | - | |||||||||||||||||
| ROE | |||||||||||||||||||||
| - | - | - | - | - | |||||||||||||||||
| 1,167.7 | 3,167.9 | 3,667.9 | 4,167.9 | 4,667.9 | ROA | 7.7% | 7.5% | 10.3% | 9.8% | 11.4% | |||||||||||
| ROIC | |||||||||||||||||||||
| - | - | - | - | - | 35.4% | 28.8% | 22.7% | 40.7% | 27.7% | ||||||||||||
| 费用率 | |||||||||||||||||||||
| 7,123.0 | 9,493.5 | 9,392.7 | 9,234.9 | 9,068.7 | |||||||||||||||||
| 0.5% | 0.2% | 0.2% | 0.2% | 0.2% | |||||||||||||||||
| 销售费用率 | |||||||||||||||||||||
| 643.8 | 1,414.7 | 1,305.3 | 1,263.7 | 1,304.6 | |||||||||||||||||
| 管理费用率 | |||||||||||||||||||||
| 405.3 | 407.0 | 456.3 | 585.6 | 784.9 | 1.0% | 0.9% | 0.9% | 0.9% | 0.9% | ||||||||||||
| 2,920.1 | 4,967.2 | 3,386.2 | 3,445.9 | 3,430.8 | 研发费用率 | 2.3% | 2.5% | 2.4% | 2.4% | 2.4% | |||||||||||
| 财务费用率 | |||||||||||||||||||||
| 225,513.9 266,608.8 203,749.3 238,274.2 224,759.6 | -0.1% | -0.2% | -0.2% | -0.3% | -0.3% | ||||||||||||||||
| 四费/营业收入 | |||||||||||||||||||||
| 44,222.9 | 52,136.7 | - | - | - | 3.8% | 3.4% | 3.2% | 3.1% | 3.1% | ||||||||||||
| 68,517.7 | 80,545.3 | 64,023.2 | 86,556.8 | 59,984.6 | 偿债能力 | ||||||||||||||||
| 53.9% | 55.2% | 35.9% | 40.3% | 31.0% | |||||||||||||||||
| 资产负债率 | |||||||||||||||||||||
| 100.0 | 250.0 | 79.7 | 145.4 | 132.8 | |||||||||||||||||
| 负债权益比 | |||||||||||||||||||||
| 7,684.6 | 8,396.6 | 8,024.5 | 8,039.5 | 8,134.6 | 116.8% 123.1% | 56.1% | 67.6% | 45.0% | |||||||||||||
| 0.2 | 3,814.3 | - | - | - | 流动比率 | 1.77 | 1.75 | 2.57 | 2.32 | 3.01 | |||||||||||
| 947.8 | 1,978.2 | 1,072.6 | 1,332.9 | 1,461.2 | 速动比率 | 1.39 | 1.24 | 2.32 | 1.58 | 2.78 | |||||||||||
| 利息保障倍数 | |||||||||||||||||||||
| 121,473.2 147,121.1 | 73,200.0 | 96,074.5 | 69,713.2 | -87.41 | -25.33 | -21.93 | -15.51 | -14.80 | |||||||||||||
| 288.1 | 307.1 | 307.1 | 307.1 | 307.1 | 分红指标 | 0.25 | 0.50 | 0.53 | 0.59 | 0.65 | |||||||||||
| DPS(元) | |||||||||||||||||||||
| 19,870.6 | 19,865.1 | 19,867.2 | 19,867.2 | 19,867.2 | |||||||||||||||||
| 84,265.5 | 99,852.0 110,375.0 122,025.4 134,872.2 | 分红比率 | 28.5% | 49.6% | 50.0% | 50.0% | 50.0% | ||||||||||||||
| 104,040.7 119,487.7 130,549.3 142,199.6 155,046.4 | 股息收益率 | 2.5% | 4.9% | 5.2% | 5.8% | 6.3% | |||||||||||||||
| 业绩和估值指标 | |||||||||||||||||||||
| 现金流量表 | |||||||||||||||||||||
| 2020 2021 净利润 17,426.7 20,024.7 加:折旧和摊销 2,433.0 2,515.7 资产减值准备 1,333.0 407.6 公允价值变动损失-312.8 481.5 财务费用 589.5 492.4 投资损失-329.5 -979.1 少数股东损益-4.1 15.0 营运资金的变动-14,987.5 -17,325.1 经营活动产生现金流量 7,693.7 8,724.6 投资活动产生现金流量-6,459.9 -7,099.8 融资活动产生现金流量 8,155.9 4,766.2 资料来源:Wind 资讯,安信证券研究中心预测 | 2022E | 2023E | 2024E | 2020 | 2021 | 2022E | 2023E | 2024E | |||||||||||||
| 21,046.1 | 23,300.7 | 25,693.6 | EPS(元) BVPS(元) PE(X) PB(X) P/FCF P/S EV/EBITDA CAGR(%) PEG ROIC/WACC REP | 0.88 | 1.01 | 1.06 | 1.17 | 1.29 | |||||||||||||
| 830.9 | 920.1 | 1,026.0 | 5.22 | 6.00 | 6.56 | 7.14 | 7.79 | ||||||||||||||
| - | - | - | 11.6 | 10.1 | 9.6 | 8.7 | 7.9 | ||||||||||||||
| - | - | - | 2.0 | 1.7 | 1.6 | 1.4 | 1.3 | ||||||||||||||
| -1,023.0 | -1,574.0 | -1,815.0 | 13.8 | 17.7 | -266.9 | -20.6 | 3.8 | ||||||||||||||
| -654.3 | -654.3 | -762.6 | 0.5 | 0.5 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | ||||||||||||||
| - | - | - | 10.2 | 8.8 | 5.4 | 5.8 | 3.8 | ||||||||||||||
| 36,767.9 | -32,887.8 | 28,414.7 | 10.2% | 8.7% | 4.2% | 10.2% | 8.7% | ||||||||||||||
| 56,967.6 | -10,895.3 | 52,556.6 | 1.1 | 1.2 | 2.3 | 0.9 | 0.9 | ||||||||||||||
| -494.7 | -699.2 | -842.1 | 3.4 | 2.7 | 2.2 | 3.9 | 2.6 | ||||||||||||||
| -65,613.7 | -9,959.5 | -10,875.9 | 1.0 | 0.8 | 1.1 | 0.4 | 0.7 | ||||||||||||||
| 本报告版权属于安信证券股份有限公司。 各项声明请参见报告尾页。 | 3 | ||||||||||||||||||||
公司快报/工业富联
| | 公司评级体系 |
收益评级:
买入—未来 6-12 个月的投资收益率领先沪深 300 指数 15%以上;
增持—未来 6-12 个月的投资收益率领先沪深 300 指数 5%至 15%;
中性—未来 6-12 个月的投资收益率与沪深 300 指数的变动幅度相差-5%至 5%;减持—未来 6-12 个月的投资收益率落后沪深 300 指数 5%至 15%;
卖出—未来 6-12 个月的投资收益率落后沪深 300 指数 15%以上;
风险评级:
A —正常风险,未来 6-12 个月投资收益率的波动小于等于沪深 300 指数波动;B —较高风险,未来 6-12 个月投资收益率的波动大于沪深 300 指数波动;
Table_Aut hor Statement 分析师声明
本报告署名分析师声明,本人具有中国证券业协会授予的证券投资咨询执业资格,勤勉
尽责、诚实守信。本人对本报告的内容和观点负责,保证信息来源合法合规、研究方法 专业审慎、研究观点独立公正、分析结论具有合理依据,特此声明。
本公司具备证券投资咨询业务资格的说明
安信证券股份有限公司(以下简称“本公司”)经中国证券监督管理委员会核准,取得 证券投资咨询业务许可。本公司及其投资咨询人员可以为证券投资人或客户提供证券投 资分析、预测或者建议等直接或间接的有偿咨询服务。发布证券研究报告,是证券投资
咨询业务的一种基本形式,本公司可以对证券及证券相关产品的价值、市场走势或者相 关影响因素进行分析,形成证券估值、投资评级等投资分析意见,制作证券研究报告,
并向本公司的客户发布。
| 本报告版权属于安信证券股份有限公司。 各项声明请参见报告尾页。 | 4 |
公司快报/工业富联
| | 免责声明 |
本报告仅供安信证券股份有限公司(以下简称“本公司”)的客户使用。本公司不会因 为任何机构或个人接收到本报告而视其为本公司的当然客户。
本报告基于已公开的资料或信息撰写,但本公司不保证该等信息及资料的完整性、准确 性。本报告所载的信息、资料、建议及推测仅反映本公司于本报告发布当日的判断,本 报告中的证券或投资标的价格、价值及投资带来的收入可能会波动。在不同时期,本公 司可能撰写并发布与本报告所载资料、建议及推测不一致的报告。本公司不保证本报告 所含信息及资料保持在最新状态,本公司将随时补充、更新和修订有关信息及资料,但 不保证及时公开发布。同时,本公司有权对本报告所含信息在不发出通知的情形下做出 修改,投资者应当自行关注相应的更新或修改。任何有关本报告的摘要或节选都不代表 本报告正式完整的观点,一切须以本公司向客户发布的本报告完整版本为准,如有需要,客户可以向本公司投资顾问进一步咨询。
在法律许可的情况下,本公司及所属关联机构可能会持有报告中提到的公司所发行的证 券或期权并进行证券或期权交易,也可能为这些公司提供或者争取提供投资银行、财务 顾问或者金融产品等相关服务,提请客户充分注意。客户不应将本报告为作出其投资决 策的惟一参考因素,亦不应认为本报告可以取代客户自身的投资判断与决策。在任何情 况下,本报告中的信息或所表述的意见均不构成对任何人的投资建议,无论是否已经明 示或暗示,本报告不能作为道义的、责任的和法律的依据或者凭证。在任何情况下,本 公司亦不对任何人因使用本报告中的任何内容所引致的任何损失负任何责任。
本报告版权仅为本公司所有,未经事先书面许可,任何机构和个人不得以任何形式翻版、复制、发表、转发或引用本报告的任何部分。如征得本公司同意进行引用、刊发的,需 在允许的范围内使用,并注明出处为“安信证券股份有限公司研究中心”,且不得对本 报告进行任何有悖原意的引用、删节和修改。
本报告的估值结果和分析结论是基于所预定的假设,并采用适当的估值方法和模型得出 的,由于假设、估值方法和模型均存在一定的局限性,估值结果和分析结论也存在局限 性,请谨慎使用。
安信证券股份有限公司对本声明条款具有惟一修改权和最终解释权。
安信证券研究中心
深圳市
| 地址:邮编: | 深圳市福田区深南大道 2008 号中国凤凰大厦 1 栋 7 层 518026 |
上海市
| 地址:邮编: | 上海市虹口区东大名路638号国投大厦3层 200080 |
北京市
| 地址: | 北京市西城区阜成门北大街 2 号楼国投金融大厦 15 层 | |
| 邮编: | 100034 | |
| 本报告版权属于安信证券股份有限公司。 各项声明请参见报告尾页。 | 5 | |