珀莱雅评级买入22Q1预告超预期,看好大单品兑现
股票代码 :603605
股票简称 :珀莱雅
报告名称 :22Q1预告超预期,看好大单品兑现
评级 :买入
行业:美容护理
证券研究报告 | 公司点评
珀莱雅(603605.SH)
2022 年 03 月 27 日
| 买入(维持) | 珀莱雅(603605.SH):22Q1 预 |
| 所属行业:商业贸易 当前价格(元):180.52 | 告超预期,看好大单品兑现 |
| 证 券分析师 | 单 击或点击此处输入文字。 | |||||
| 投 资要点 | ||||||
| 郑 澄怀 资格编号:S0120521050001 邮箱:dengch@tebon.com.cn | 公司披露 22Q1业绩预增公告,增速超预期:预计 22Q1收入同比增速为 30%-40%,单季度实现归母净利润 1.48 亿-1.59 亿,对应同比增速为 35%-45%,经营业绩超 | |||||
| 研 究助理 | 预期;此前公司披露 1-2 月经营数据:实现营业收入 6.3 亿/yoy+30%,归母净利 润 0.6 亿/yoy+35%。 | |||||
| 易 丁依 邮箱:yidy@tebon.com.cn | 产品端:坚守大单品战略+产品矩阵拓宽完善。从“早 C 晚 A”护肤潮流增加源力 修复系列至“ABC”护肤公式,天猫旗舰店“三八”促销节中,“早 C 晚 A”套装、 | |||||
| 市 场表现 | 双抗精华、红宝石精华、源力精华、羽感防晒销售量分别为 7.8 万件、销售量 16 万支、3.9 万支、8.5 万支、28 万支,爬虫数据显示,“早 C 晚 A”系列 1-2 月在 | |||||
| 珀 莱 雅 | 沪深300 | 天猫销售额占比超过 60%,较 2021 全年有明显提升,我们预计未来产品营销升级 +研发迭代将促进“超级大单品”打造,公司先后推出蓝瓶、橘瓶两款保龄球安瓶 精华,研发赋能看好大单品矩阵推新完善。 渠道端:天猫渠道开年表现突出,抖音渠道预计持续高增。1)线上传统渠道:天 猫增速可观,爬虫数据显示在 1、2 月消费淡季背景下,珀莱雅同比增速远超行业 表现,三八活动期间,主品牌珀莱雅在天猫旗舰店 GMV 同比增长超 200%,荣登 美妆行业 top5 及国货美妆 top1,珀莱雅有望依赖粉丝基础获得超行业平均增速。2)线上新兴渠道:抖音渠道预计持续高增。公司率先布局抖音把握流量新风口, | ||||
| 46% 34% 23% 11% 0% -11% -23% | ||||||
| -34% 2021-03 | 2021-07 | 2021-11 | ||||
| 沪深 300对比 | 1M | 2M | 3M | 飞瓜数据显示,主品牌珀莱雅 21 年多次位列美妆类目前十名,且“三八”节抖音 | ||
| 绝对涨幅(%) | -1.24 | 4.36 -15.74 | 同比增长 100%,彩棠逐渐发力抖音渠道,基于抖音发展红利及品牌先发优势,22 年抖音渠道预计仍将延续 21 年高增态势。3)线下渠道:年销预计保持稳定。22 | |||
| 相对涨幅(%) | 7.48 | 15.78 | -0.57 | |||
| 资料来源:德邦研究所,聚源数据 | 年预计疫情影响犹在,线下在降库存、网点调整升级、产品结构调整、重点百货 | |||||
系统打造拓展等策略下,销量预计将处于稳定状态。
| 相 关研究 | 品牌端:新产品+渠道突围,彩棠领衔助推第二曲线增长。 1)彩棠:专注底妆领 |
| 1.《珀莱雅(603605.SH):产品矩阵 持 续 扩 容 , 第 二 曲 线 有 望 高 增 》,2022.2.18 2.《珀莱雅(603605.SH):战略升维、产 品 重 塑 , 看 珀 莱 雅 涅 槃 增 长 》,2021.12.28 | 域,陆续推出妆前乳、粉底液、修容盘等产品,依赖创始人唐毅背书+产品结构多 元平衡+营销投放打开声量,“三八”节天猫官方旗舰店 GMV 同比增长超 400%,开卖 40 分钟突破去年全时段,表现亮眼,凭借在天猫、抖音等多平台的持续营销 发力有望推动品牌超预期增长。2)其他品牌:OR 作为珀莱雅进军头皮护理市场 的首次尝试,今年有望实现 0 到 1 的突破;科瑞肤为 21 年全新推出的高功效护肤 品牌,当前尚处于品牌调整期,未来有望突破升级。 |
投资建议:管理升级+产品重塑+把握渠道红利+营销持续输出,推动公司从渠道到 产品再到品牌升级,整体高质量发展。我们预计 2021-2023 年归母净利润分别为 5.99 亿/7.47 亿/9.27 亿,对应 PE 分别为 60.6X/48.6X/39.1X,维持“买入”评级。
风险提示:化妆品景气度下降风险、化妆品竞争加剧风险、子品牌孵化不及预期
风险、新产品推广情况不及预期。
| 股 票数据 | 主 要财务数据及预测 | ||||||
| 总股本(百万股): | 201.01 | 2019 | 2020 | 2021E | 2022E | 2023E | |
| 流通 A 股(百万股): | 201.01 | 营业收入(百万元) | 3,124 | 3,752 | 4,669 | 5,789 | 7,051 |
| (+/-)YOY(%) | 32.3% | ||||||
| 52 周内股价区间(元): | 153.68-214.24 | 20.1% | 24.4% | 24.0% | 21.8% | ||
| 净利润(百万元) | 393 | ||||||
| 总市值(百万元): | 36,286.32 | 476 | 599 | 747 | 927 | ||
| (+/-)YOY(%) | 36.7% | 21.2% | 25.8% | 24.7% | 24.2% | ||
| 总资产(百万元): | 3,709.07 | ||||||
| 全面摊薄 EPS(元) | 1.96 | 2.37 | 2.98 | 3.71 | 4.61 | ||
| 每股净资产(元): | 13.01 | 毛利率(%) | 64.0% | 63.6% | 64.7% | 64.8% | 65.0% |
| 资料来源:公司公告 | |||||||
| 净资产收益率(%) | 19.3% | 19.9% | 21.3% | 22.4% | 23.3% | ||
| 资料来源:公司年报(2019-2020),德邦研究所 | |||||||
备注:净利润为归属母公司所有者的净利润
请务必阅读正文之后的信息披露和法律声明
公司点评珀莱雅(603605.SH)
财务报表分析和预测
| 主要财务指标 | 2020 | 2021E | 2022E | 2023E | 利润表(百万元) | 2020 | 2021E | 2022E | 2023E |
| 每股指标(元) | 2.37 | 2.98 | 3.71 | 4.61 | 营业总收入 | 3,752 | 4,669 | 5,789 | 7,051 |
| 每股收益 | 营业成本 | 1,368 | 1,649 | 2,035 | 2,467 | ||||
| 每股净资产 | 11.89 1.65 | 13.97 4.25 | 16.57 3.87 | 19.79 4.92 | 毛利率% | 63.6% | 64.7% | 64.8% | 65.0% |
| 每股经营现金流 | 营业税金及附加 | 33 | 42 | 52 | 63 | ||||
| 每股股利 | 0.72 | 0.90 | 1.12 | 1.39 | 营业税金率% | 0.9% | 0.9% | 0.9% | 0.9% |
| 价值评估(倍) | 营业费用 | 1,497 | 1,914 | 2,385 | 2,898 | ||||
| 75.11 | 60.63 | 48.61 | 39.14 | ||||||
| P/E | 营业费用率% | 39.9% | 41.0% | 41.2% | 41.1% | ||||
| P/B | 14.97 | 12.92 | 10.90 | 9.12 | 管理费用 | 204 | 243 | 313 | 379 |
| P/S | 9.68 | 7.78 | 6.27 | 5.15 | 管理费用率% | 5.4% | 5.2% | 5.4% | 5.4% |
| EV/EBITDA | 54.27 | 42.72 | 33.87 | 27.13 | 研发费用 | 72 | 93 | 139 | 169 |
| 股息率% | 0.4% | 0.5% | 0.6% | 0.8% | 研发费用率% | 1.9% | 2.0% | 2.4% | 2.4% |
| 盈利能力指标(%) | 63.6% | 64.7% | 64.8% | 65.0% | EBIT | 551 | 728 | 905 | 1,125 |
| 毛利率 | 财务费用 | -14 | -3 | -6 | -7 | ||||
| 净利润率 | 12.7% | 12.8% | 12.9% | 13.2% | 财务费用率% | -0.4% | -0.1% | -0.1% | -0.1% |
| 净资产收益率 | 19.9% | 21.3% | 22.4% | 23.3% | 资产减值损失 | -28 | -31 | 0 | 0 |
| 资产回报率 | 13.1% | 14.0% | 15.1% | 16.1% | 投资收益 | 2 | -5 | 3 | 4 |
| 投资回报率 | 16.3% | 18.6% | 20.0% | 21.3% | 营业利润 | 555 | 713 | 898 | 1,114 |
| 盈利增长(%) | 20.1% | 24.4% | 24.0% | 21.8% | 营业外收支 | -7 | 0 | -8 | -9 |
| 营业收入增长率 | 利润总额 | 548 | 713 | 890 | 1,105 | ||||
| EBIT 增长率 | 18.9% | 32.1% | 24.3% | 24.3% | EBITDA | 639 | 815 | 1,026 | 1,271 |
| 净利润增长率 | 21.2% | 25.8% | 24.7% | 24.2% | 所得税 | 96 | 132 | 165 | 204 |
| 偿债能力指标 | 31.8% | 32.6% | 31.4% | 30.3% | 有效所得税率% | 17.5% | 18.5% | 18.5% | 18.5% |
| 资产负债率 | 少数股东损益 | -24 | -17 | -22 | -27 | ||||
| 流动比率 | 2.1 | 2.1 | 2.0 | 2.1 | 归属母公司所有者净利润 | 476 | 599 | 747 | 927 |
| 速动比率 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | |||||
| 现金比率 | 1.3 | 1.3 | 1.2 | 1.2 | 资产负债表(百万元) | 2020 | 2021E | 2022E | 2023E |
| 经营效率指标 | 27.7 | 24.0 | 24.0 | 24.0 | 货币资金 | 1,417 | 1,784 | 1,853 | 2,137 |
| 应收帐款周转天数 | 应收账款及应收票据 | 285 | 307 | 381 | 464 | ||||
| 存货周转天数 | 125.1 | 110.0 | 110.0 | 110.0 | 存货 | 469 | 497 | 613 | 744 |
| 总资产周转率 | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 其它流动资产 | 172 | 226 | 272 | 327 |
| 固定资产周转率 | 6.6 | 8.2 | 7.0 | 7.0 | 流动资产合计 | 2,342 | 2,814 | 3,119 | 3,671 |
| 长期股权投资 | 58 | 208 | 233 | 258 | |||||
| 固定资产 | 566 | 567 | 825 | 1,012 | |||||
| 在建工程 | 47 | 108 | 181 | 241 | |||||
| 现金流量表(百万元) | 2020 | 2021E | 2022E | 2023E | 无形资产 | 315 | 307 | 299 | 290 |
| 净利润 | 476 | 599 | 747 | 927 | 非流动资产合计 | 1,294 | 1,467 | 1,813 | 2,076 |
| 少数股东损益 | -24 | -17 | -22 | -27 | 资产总计 | 3,637 | 4,280 | 4,932 | 5,746 |
| 非现金支出 | 140 | 118 | 121 | 146 | 短期借款 | 299 | 299 | 299 | 299 |
| 非经营收益 | 6 | 16 | 17 | 17 | 应付票据及应付账款 | 580 | 813 | 957 | 1,108 |
| 营运资金变动 | -266 | 138 | -85 | -74 | 预收账款 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 经营活动现金流 | 332 | 854 | 778 | 989 | 其它流动负债 | 250 | 259 | 267 | 310 |
| 资产 | -184 | -140 | -451 | -392 | 流动负债合计 | 1,129 | 1,372 | 1,523 | 1,717 |
| 投资 | 131 | -150 | -25 | -25 | 长期借款 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 其他 | 67 | -5 | 3 | 4 | 其它长期负债 | 26 | 26 | 26 | 26 |
| 投资活动现金流 | 15 | -295 | -473 | -414 | 非流动负债合计 | 26 | 26 | 26 | 26 |
| 债权募资 | 85 | 0 | 0 | 0 | 负债总计 | 1,155 | 1,397 | 1,549 | 1,743 |
| 股权募资 | 2 | 0 | 0 | 0 | 实收资本 | 201 | 201 | 201 | 201 |
| 其他 | -130 | -191 | -236 | -291 | 普通股股东权益 | 2,392 | 2,810 | 3,332 | 3,980 |
| 融资活动现金流 | -43 | -191 | -236 | -291 | 少数股东权益 | 90 | 73 | 51 | 24 |
| 现金净流量 | 303 | 367 | 69 | 284 | 负债和所有者权益合计 | 3,637 | 4,280 | 4,932 | 5,746 |
备注:表中计算估值指标的收盘价日期为 3 月 25 日
资料来源:公司年报(2019-2020),德邦研究所
2 / 3 请务必阅读正文之后的信息披露和法律声明
公司点评珀莱雅(603605.SH)
信息披露
分析师与研究助理简介
郑澄怀,德邦证券研究所商贸零售&社会服务首席分析师,伦敦政治经济学院金融学,杜伦大学计算机学双硕士,曾任安信证券商社团 队高级分析师。2020 年新财富商社第六名&最具潜力奖核心成员,第二届新浪金麒麟新锐分析师第一名核心成员。2021 年加入德邦证 券研究所。擅长消费产业趋势分析及公司和行业的深度基本面研究,核心覆盖:免税、医美、化妆品、植发、月子中心、酒店、人力资 源、餐饮、茶饮、旅游、零售等多个板块。
易丁依,德邦证券研究所商贸零售&社会服务助理研究员,上海财经大学金融硕士,擅长基本面研究、行业趋势分析及大数据研究,2021 年加入德邦证券研究所商社团队,核心覆盖医美、化妆品、胶原蛋白、植发等领域。�
分析师声明
本人具有中国证券业协会授予的证券投资咨询执业资格,以勤勉的职业态度,独立、客观地出具本报告。本报告所采用的数据和信 息均来自市场公开信息,本人不保证该等信息的准确性或完整性。分析逻辑基于作者的职业理解,清晰准确地反映了作者的研究观 点,结论不受任何第三方的授意或影响,特此声明。
投资评级说明
准;香港市场以恒生指数为基准;美 国市场以标普 500 或纳斯达克综合指 数为基准。 | 类别 | 评级 | 说明 |
| 股票投资评 级 | 买入 | 相对强于市场表现 20%以上; | |
| 增持 | 相对强于市场表现 5%~20%; | ||
| 中性 | 相对市场表现在-5%~+5%之间波动; | ||
| 减持 | 相对弱于市场表现 5%以下。 | ||
| 行业投资评 级 | 优于大市 | 预期行业整体回报高于基准指数整体水平 10%以上; | |
| 中性 | 预期行业整体回报介于基准指数整体水平-10%与 10%之间; | ||
| 弱于大市 | 预期行业整体回报低于基准指数整体水平 10%以下。 |
法律声明
本报告仅供德邦证券股份有限公司(以下简称“本公司”)的客户使用。本公司不会因接收人收到本报告而视其为客户。在任何情况 下,本报告中的信息或所表述的意见并不构成对任何人的投资建议。在任何情况下,本公司不对任何人因使用本报告中的任何内容 所引致的任何损失负任何责任。
本报告所载的资料、意见及推测仅反映本公司于发布本报告当日的判断,本报告所指的证券或投资标的的价格、价值及投资收入可 能会波动。在不同时期,本公司可发出与本报告所载资料、意见及推测不一致的报告。
市场有风险,投资需谨慎。本报告所载的信息、材料及结论只提供特定客户作参考,不构成投资建议,也没有考虑到个别客户特殊 的投资目标、财务状况或需要。客户应考虑本报告中的任何意见或建议是否符合其特定状况。在法律许可的情况下,德邦证券及其 所属关联机构可能会持有报告中提到的公司所发行的证券并进行交易,还可能为这些公司提供投资银行服务或其他服务。本报告仅向特定客户传送,未经德邦证券研究所书面授权,本研究报告的任何部分均不得以任何方式制作任何形式的拷贝、复印件 或复制品,或再次分发给任何其他人,或以任何侵犯本公司版权的其他方式使用。所有本报告中使用的商标、服务标记及标记均为 本公司的商标、服务标记及标记。如欲引用或转载本文内容,务必联络德邦证券研究所并获得许可,并需注明出处为德邦证券研究 所,且不得对本文进行有悖原意的引用和删改。
根据中国证监会核发的经营证券业务许可,德邦证券股份有限公司的经营范围包括证券投资咨询业务。
3 / 3 请务必阅读正文之后的信息披露和法律声明
浏览量:1046